В Военно-медицинской академии состоялась конференция, посвященная актуальным проблемам оздоровительной и адаптивной физической культуры

Межвузовская научно-практическая конференция была приурочена к 92-летию кафедры физической подготовки Военно-медицинской академии.

25 апреля в спортивном комплексе Военно-медицинской академии состоялась межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы оздоровительной и адаптивной физической культуры, и спорта и пути их решения», организованная кафедрой физической подготовки. В конференции приняли участие представители кафедры физической подготовки и кафедры нормальной физиологии Военно-медицинской академии, Военного института физической культуры, специального Олимпийского комитета Санкт-Петербурга, Военно-морской академии, Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель начальника академии по научной работе полковник медицинской службы Евгений Ивченко. Он поздравил кафедру с 92-летием и выразил благодарность сотрудникам за блестящую подготовку наших спортсменов, которые на каждых соревнования показывают высокие результаты. Кроме того, он отметил что обмен научной информацией и практическим опытом между специалистами в области физической культуры, физической подготовки и спорта внесет существенный вклад в развитие научных исследований и форм сотрудничества в данной области.

В рамках конференции была организована работа пленарного и секционных заседаний по вопросам решении проблем восстановления и привлечения к занятиям спортом военному лежащих, прошедших специальную военную операцию.  Участники мероприятия обсудили и дали оценку медико-биологическим, физиологическим и психологическим аспектам военнослужащих получивших военную травму.

После проведения пленарного заседания состоялась торжественная церемония посадки деревьев.  Этот памятный момент, в честь 92-ой годовщины кафедры состоялся по инициативе начальника кафедры физической подготовки полковника Владимира Исламова. Три туи были посажены около спорткомплекса командованием Военно-медицинской академии, командованием Военного института физической культуры и руководством специального Олимпийского комитета Санкт-Петербурга.

В перерывах между заседаниями спортивной Федерацией спорта инвалидов Санкт-Петербурга были проведены мастер классы для участников специальной военной операции.  Мастер-классы по адаптивным видам спорта провели призеры Параолимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Титулованные спортсмены-параолимпийцы уже в который раз показывают, что человеческие возможности безграничны!

Актуальная информация, полученная на конференции, поможет специалистам использовать новые знания в повседневной профессиональной деятельностью.